Negocio

Custo Unitário: Definição, Fórmula e Cálculo

Definição de Custo Unitário

A maneira mais simples de descrever o custo unitário é a quantidade de dinheiro necessária para produzir uma unidade de tudo o que você está falando. Claro, isso pode estar simplificando um pouco. Uma empresa gigante pode construir uma fábrica inteira para produzir um novo produto com alta demanda prevista.

Imagine que uma popular empresa de calçados deseja projetar um novo calçado de alta qualidade. Eles podem gastar milhões de dólares nessa infraestrutura e pode levar anos para produzir o primeiro widget novo. Literalmente falando, o custo unitário do primeiro sapato dessa linha de produção pode ser medido em milhões de dólares. Nem mesmo Michael Jordan pode pagar por isso! Vamos nos voltar agora para a linguagem muito mais precisa da matemática para explicar melhor.

Fórmula para Custo Unitário

A fórmula para o custo unitário costuma ser escrita assim:

UC = c / u

Na equação, c representa os custos totais de produção desses itens, u é o número total de unidades e UC é o custo unitário do período. Normalmente falando, o número de unidades é bastante fácil de calcular, enquanto o cálculo dos custos é mais complicado. Vamos falar sobre três tipos de custos que entrarão em nossos cálculos: custos fixos, custos diretos de mão de obra e custos diretos de material. Para tornar as coisas confusas, os custos diretos de mão de obra e materiais diretos também são agrupados e chamados de ‘custos variáveis’.

O que são aqueles que você pergunta? Bem, vamos pegá-los um de cada vez.

Os custos fixos são todos os custos que entram na fabricação de um produto e que não variam com o número de unidades produzidas. O locador se importa se sua linha de produção caiu? Não, ele vai esperar um cheque de aluguel independentemente do que esteja acontecendo em sua fábrica. Portanto, o aluguel é um custo fixo comum. O mesmo raciocínio se aplica ao custo do equipamento usado na linha de produção, impostos sobre a propriedade, trabalhadores assalariados não diretamente envolvidos com a produção (como contadores e pessoal administrativo), pagamentos de hipotecas e pagamentos de seguros.

Os custos de mão-de-obra direta são limitados aos salários pagos aos trabalhadores diretamente envolvidos na fabricação do produto. Essas pessoas que fazem sapatos na fábrica estão ganhando salários que figuram nos custos diretos da mão de obra. Gerentes e executivos não são custos diretos de mão de obra, lembra? São custos fixos, como falamos antes.

Os custos diretos de material também são limitados aos materiais adquiridos e usados ​​na fabricação do produto. Mão-de-obra direta e materiais também são chamados de custos variáveis, porque mudam com o número de unidades produzidas.

Cálculos de amostra

Agora, vamos ver como tudo isso acontece em uma situação da vida real. Vamos calcular o custo unitário de um widget, para a Empresa A, para o mês de junho, dadas as seguintes informações para esse período:

Unidades produzidas = 12.000

Custos de mão de obra direta = $ 35.000

Custos de material direto = $ 25.000

Custos fixos = $ 22.000

Para resolver isso, usamos nossa equação UC = c / u e substituímos o que sabemos.

UC = ($ 35.000 + $ 25.000 + $ 22.000) / (12.000 unidades)

UC = $ 82.000 / 12.000 unidades

UC = $ 6,83 / unidade

Esse foi um problema bastante simples, então, e se eu misturar um pouco para você? Digamos que a empresa A tivesse uma linha de produção que ficou inativa por um período de tempo, portanto, ela produziu apenas metade do número de unidades em julho do que em junho. Você esperaria que o custo unitário dobrasse? Vamos trabalhar nisso.

UC = ($ 17.500 + $ 12.500 + $ 22.000) / (6.000 unidades), porque os custos diretos são cortados pela metade, mas os custos fixos permanecem os mesmos.

UC = $ 52.000 / 6.000 unidades

UC = $ 8,67 / unidade

Acontece que reduzir pela metade a produção da Empresa A não dobrou o custo unitário. Isso ocorre porque uma porcentagem significativa do custo unitário são custos fixos.

Um último exemplo. Digamos que, em agosto, a empresa A tenha um pedido urgente de mais 3.000 unidades. Eles estavam planejando fazer mais 12.000 unidades, assim como em junho, e têm capacidade para fazer 3.000 unidades sem adicionar horas extras. Qual é o custo unitário de cada unidade produzida em agosto?

Custo unitário total da Empresa A para agosto:

UC = ($ 43.750 + $ 31.250 + $ 22.000) / (15.000 unidades). Os custos variáveis ​​aumentam 3.000 / 12.000, ou 25%

UC = $ 97.000 / 15.000 unidades

UC = $ 6,47 / unidade

O custo unitário do pedido urgente da Empresa A para agosto é:

UC = ($ 8.750 + $ 6.250) / (3.000 unidades) Esses custos variáveis ​​representam 25% dos valores originais, e não há custo fixo associado ao pedido urgente, porque todos esses custos já foram atribuídos às primeiras 12.000 unidades!

UC = $ 15.000 / 3.000 unidades

UC = $ 5 / unidade

Uma nota de rodapé interessante aqui: a empresa A ainda teria lucro no pedido urgente de 3.000 unidades se o vendesse por um valor abaixo do custo unitário planejado de $ 6,83! Por quê? Porque custa apenas US $ 5 cada para produzir essas 3.000 unidades extras.

Resumo da lição

O custo unitário é uma ferramenta de precificação e venda muito importante para qualquer empresa, porque é difícil definir um preço lucrativo quando você não sabe quanto custa para produzir um produto. O custo unitário é determinado adicionando custos fixos e custos variáveis ​​(que são custos diretos de mão de obra e custos diretos de material agrupados) e, em seguida, dividindo o total pelo número de unidades produzidas. Os custos fixos não mudam com os níveis de produção, enquanto os custos variáveis ​​flutuam.