Negocio

Custeio do Processo: Definição e Exemplos

Custos de processo

As empresas de manufatura precisam saber quanto custa fabricar um produto para definir seu preço de venda e determinar se ele está gerando lucro. O custeio do produto é o processo de determinação das despesas comerciais associadas à fabricação de um produto. Quando produtos diferentes são fabricados pela mesma empresa, são utilizadas técnicas de custeio de trabalho. Essas técnicas determinam os direcionadores de custo dos produtos ou atividades que controlam o valor dos custos incorridos e, em seguida, alocam as despesas dividindo-as por seus direcionadores associados.

Por exemplo, uma empresa que fabrica laptops e telefones celulares pode alocar despesas com base no número de horas de máquina usadas para produzir cada produto. Isso permite que a empresa determine os custos associados a cada tipo de produto e corte os custos conforme necessário por produto.

No entanto, o custeio do trabalho não funciona para empresas de manufatura que produzem produtos idênticos ou muito semelhantes, como alimentos ou óleo, porque cada unidade custa o mesmo para ser produzida. Em vez disso, essas empresas usam o custeio por processo. Os sistemas de custeio de processos alocam despesas aos produtos adicionando os custos totais em cada estágio do processo de manufatura e depois dividindo esses custos pelo número total de unidades produzidas. Isso permite que essas empresas determinem os custos associados aos produtos em cada estágio do processo de fabricação e cortem os custos conforme necessário por estágio de fabricação.

Normalmente, o custo por unidade de cada processo será calculado separadamente para materiais diretos e custos de conversão. Materiais diretos são materiais que são consumidos durante a fabricação de um produto; e os custos de conversão são os custos incorridos com mão de obra direta , que é a mão de obra envolvida na fabricação de um produto, e despesas gerais de fabricação , que incluem todos os outros custos que não estão diretamente envolvidos na fabricação de um produto.

Etapas no cálculo de custos do processo

Para determinar um custo por unidade em um sistema de custeio de processo, os processos de manufatura específicos e despesas associadas devem primeiro ser identificados. Uma vez que os processos e despesas são identificados, as despesas totais por processo para um período devem ser divididas pelo número de unidades produzidas durante aquele período.

Total de despesas incorridas no processo ÷ Total de unidades produzidas

Depois que a despesa por unidade de cada processo é calculada, os resultados podem ser somados para obter um custo total por unidade. O resultado será uma quantia em dólares que pode ser usada pela empresa de manufatura para definir preços e determinar se os produtos estão gerando lucro.

Exemplos

Agora vamos dar uma olhada em alguns exemplos.

Exemplo 1

ABC Wine Company esmaga uvas para serem utilizadas na vinificação. A empresa solicitou que você determinasse o custo do produto por galão para cada estágio de fabricação. Você recebeu as seguintes informações:

Estágios de fabricação

  • Esmagamento
  • Embalagem

Despesas

  • Uvas compradas: $ 100.000
  • Manutenção da prensa de uva: $ 25.000
  • Materiais de embalagem: $ 75.000
  • Mão de obra do empacotador: $ 50.000

Outra informação

  • Unidades produzidas: 50.000 galões

A primeira etapa para calcular o custo do produto por galão é determinar a qual processo cada despesa está relacionada. Neste exemplo, as uvas compradas e a manutenção da prensa de uvas estão relacionadas ao processo de esmagamento e os suprimentos de embalagem e a mão de obra do empacotador estão relacionadas ao processo de embalagem.

A próxima etapa é calcular o custo por unidade para os materiais diretos e os custos de conversão para cada etapa do processo. Conforme discutido anteriormente, os materiais diretos são materiais consumidos durante a fabricação e os custos de conversão são custos de mão de obra direta e custos indiretos de fabricação.

Custo de britagem por unidade

$ 100.000 uvas compradas ÷ 50.000 galões de suco = $ 2,00 de custo de materiais diretos por galão
$ 25.000 de manutenção da prensa de uva ÷ 50.000 galões de suco = $ 0,50 custo de conversão por galão
$ 2,00 de custo de materiais diretos + $ 0,50 custo de conversão = $ 2,50 custo total de esmagamento por galão

Custo de embalagem por unidade

$ 75.000 de suprimentos de embalagem ÷ 50.000 galões de suco = $ 1,50 de custo de materiais diretos por galão
$ 50.000 de mão de obra do empacotador ÷ 50.000 galões de suco = $ 1,00 de custo de conversão por galão
$ 1,50 de custo direto de materiais + $ 1,00 de custo de conversão = $ 2,50 custo total de embalagem por galão

Custo total por unidade

$ 2,50 custo de britagem por galão + $ 2,50 custo de embalagem por galão = $ 5,00 custo total por galão

Após a conclusão do seu projeto, você poderá dizer à ABC Wine Company que o custo total por galão é de $ 5,00, que consiste em:

  • $ 2,00 triturando materiais diretos
  • $ 0,50 custos de conversão de esmagamento
  • $ 1,50 embalagem de materiais diretos
  • $ 1,00 de custos de conversão de embalagens

Exemplo 2

A Office Building Inc. fabrica bases de tinta para uso em edifícios de escritórios. A empresa solicitou que você determinasse o custo do produto por galão para cada estágio de fabricação. Você recebeu as seguintes informações:

Estágios de fabricação

  • Medindo
  • Mistura
  • Embalagem

Despesas

  • Ingredientes da tinta: $ 500.000
  • Materiais de mistura: $ 325.000
  • Materiais de embalagem: $ 275.000
  • Mão de obra do medidor: $ 75.000
  • Mão de obra do misturador: $ 150.000
  • Mão de obra do empacotador: $ 125.000
  • Manutenção do equipamento de medição: $ 25.000
  • Manutenção do misturador: $ 50.000
  • Eletricidade de embalagem: $ 90.000

Outra informação

  • Unidades produzidas: 200.000 galões de tinta

A primeira etapa para calcular o custo do produto por galão é determinar a qual processo cada despesa está relacionada. Neste exemplo, os ingredientes da tinta, mão de obra do medidor e manutenção do equipamento de medição estão relacionados ao processo de medição; suprimentos de mistura, mão de obra do misturador e manutenção do misturador estão relacionados ao processo de mistura; e suprimentos de embalagem, mão de obra do empacotador e eletricidade de embalagem estão relacionados ao processo de embalagem. Em seguida, deve-se calcular o custo por unidade de cada etapa do processo.

Custo de medição por unidade

$ 500.000 de ingredientes de tinta ÷ 200.000 galões de tinta = $ 2,50 custo direto de materiais por galão

($ 75.000 de trabalho de medição + $ 25.000 de manutenção do equipamento de medição) ÷ 200.000 galões de tinta = $ 0,50 custo de conversão por galão
$ 2,50 custo direto de materiais + $ 0,50 custo de conversão = $ 3,00 custo total de medição por galão

Custo de mistura por unidade

$ 325.000 suprimentos de mistura ÷ 200.000 galões de tinta = $ 1,63 custo de materiais diretos por galão
($ 150.000 de mão-de-obra do misturador + $ 50.000 de manutenção do misturador) ÷ 200.000 galões de tinta = $ 1,00 de custo de conversão por galão
$ 1,63 de custo direto de materiais + $ 1,00 de custo de conversão = $ 2,63 custo total de mistura por galão

Custo de embalagem por unidade

$ 275.000 suprimentos de embalagem ÷ 200.000 galões de tinta = $ 1,38 custo direto de materiais por galão
($ 125.000 mão de obra do empacotador + $ 90.000 eletricidade de embalagem) ÷ 200.000 galões de tinta = $ 1,08 custo de conversão por galão
$ 1,38 custo direto de materiais + $ 1,08 custo de conversão = $ 2,46 custo total de embalagem por galão

Custo total por unidade

$ 3,00 custo de medição por galão + $ 2,63 custo de mistura por galão + $ 2,46 custo de embalagem por galão = $ 8,09 custo total por galão

Depois de terminar seus cálculos, você poderá dizer ao Office Building Inc. que o custo total por galão de tinta é de $ 8,09, que consiste em:

  • $ 2,50 medindo materiais diretos
  • $ 0,50 medindo custos de conversão
  • $ 1,63 mistura de materiais diretos
  • $ 1,00 combinando custos de conversão
  • $ 1,38 materiais diretos de embalagem
  • $ 1,08 de custos de conversão de embalagens

Resumo da lição

O custeio do processo é usado por empresas de manufatura que fazem produtos idênticos. Os sistemas de custeio de processos alocam despesas aos produtos adicionando os custos totais em cada estágio do processo de manufatura e depois dividindo esses custos pelo número total de unidades produzidas. O custo por unidade é calculado separadamente para materiais diretos e custos de conversão

Materiais diretos são materiais que são consumidos durante a fabricação de um produto. Os custos de conversão são os custos incorridos para mão de obra direta , que é a mão de obra envolvida na fabricação de um produto, e despesas gerais de fabricação , que incluem todos os outros custos que não estão diretamente envolvidos na fabricação de um produto. Para determinar o custo por unidade sob o custo do processo, cada despesa deve primeiro ser atribuída a um processo e, em seguida, categorizada como um custo direto de materiais ou custo de conversão. Depois de concluídas essas etapas, as despesas podem ser divididas pelo total de unidades produzidas para obter o custo por unidade.