Negocio

Como calcular o custo dos alimentos para uma receita

Exemplo de fazer receitas

Começamos com uma receita. Imagine que você é o chef e proprietário de um restaurante local conhecido por suas saborosas refeições caseiras. Todos os seus ingredientes são frescos e vêm de fazendas locais. Suas receitas contêm principalmente alimentos frescos com muito poucos ingredientes processados, se houver algum.

Você está criando um novo cardápio para o outono e o inverno que contará com ingredientes como melão e abóbora de inverno. Como proprietário de uma empresa, você sabe a importância dos preços. O preço de cada prato deve cobrir o custo dos ingredientes junto com as despesas gerais, que incluem o custo do tempo para preparar o prato junto com outras despesas do restaurante, como aluguel, utilidades, etc. Faremos referência ao custo do seu ingredientes como o custo dos alimentos . Se você tiver funcionários, também deve cobrir os custos dos funcionários.

Como você pode descobrir o custo da comida para seu prato?

Custo dos Ingredientes

A primeira coisa que você precisa fazer é calcular o custo dos ingredientes. Para fazer isso, você precisa saber quanto pagou pelos ingredientes, junto com quanto do ingrediente você usa no prato.

Vamos fazer isso com um exemplo de prato, como uma omelete. Para fazer sua omelete, você precisa de ovos e queijo. Para os lados, você tem batatas e bacon. Portanto, seus ingredientes são ovos, queijo, batatas e bacon. Seus preços de compra para esses ingredientes estão na mesa:

Ingrediente Montante Preço
Ovos 1 dúzia $ 2,50
Queijo 1 libra $ 5,00
Batatas 10 libras $ 2,00
Bacon 16 fatias $ 4,00

Quebrando Ingredientes

Agora, você precisa dividir esses preços por prato. Você precisa saber quanto de cada ingrediente usa por prato.

Para o seu exemplo de omelete, cada omelete com batatas e bacon usa 3 ovos, 60 gramas de queijo, meio quilo de batatas e 2 fatias de bacon. Para calcular o custo de cada um desses ingredientes para o prato, você precisará descobrir quanto do preço de compra corresponde a sua porção usada.

Para calcular os ovos, você primeiro calcula quanto custa cada ovo. Então, você divide os $ 2,50 por 12, pois há 12 ovos em uma dúzia. Você obtém:

$ 2,50 / 12 = $ 0,21.

Você está usando 3 ovos, então multiplica o custo por ovo por 3. Você obtém:

US $ 0,21 * 3 = US $ 0,63.

Portanto, este é o custo dos seus ovos por um prato de omelete.

Para o queijo, como você está calculando o custo em onças, divide o custo do queijo por 16, pois há 16 onças em 1 libra. Você obtém:

$ 5,00 / 16 = $ 0,31.

Você está usando 2 onças, então multiplica por 2:

US $ 0,31 * 2 = US $ 0,62.

Para as batatas, você está usando apenas meio quilo. Então, você divide o custo das batatas por 20, já que tem 20 libras e meia em 10 libras. Você obtém:

$ 2,00 / 20 = $ 0,10.

Para o bacon, você divide o custo do bacon pelo número de fatias. Você obtém:

$ 4,00 / 16 = $ 0,25.

Você usa 2 fatias para o seu prato, então multiplica $ 0,25 por 2:

US $ 0,25 * 2 = US $ 0,50.

Ingrediente Custo no prato
3 ovos $ 0,63
2 onças de queijo $ 0,62
Batatas Meia Libra $ 0,10
2 fatias de bacon $ 0,50

Calculando Custo de Alimentos

A última etapa do cálculo do custo da comida para o prato é somar tudo. Para o seu prato de omelete, o custo total da comida é:

$ 0,63 + $ 0,62 + $ 0,10 + $ 0,50 = $ 1,85.

Isso indica que, para cada omelete preparada, você usa US $ 1,85 em ingredientes. Este é o seu custo de alimentação.

Mas espere, mesmo que o custo da comida seja de apenas US $ 1,85, você também tem outros custos associados a este prato. Você deve considerar o custo do seu tempo e o tempo de todos os funcionários que possui, além de outras despesas gerais, como aluguel. Se levar 15 minutos para fazer o prato e sua sobrecarga for de US $ 30 por hora, você terá que adicionar US $ 7,50 ao custo da comida do prato. Os US $ 7,50 são quanto valem 15 minutos a US $ 30 por hora. Seu custo então para o prato de omelete é:

$ 1,85 + $ 7,50 = $ 9,35.

Isso significa que você precisa cobrar pelo menos US $ 9,35 para equilibrar as despesas ao servir o prato de omelete.

Resumo da lição

Vamos revisar. O custo da comida é o custo dos ingredientes usados ​​em um prato. Para calcular o custo da comida, você precisa saber o custo de seus ingredientes, junto com quanto de cada ingrediente é usado em seu prato. Você pega o custo dos ingredientes e o divide em unidades, como por onça ou por ovo. Você então multiplica esses preços por unidade pelo número de unidades que você usa. Em seguida, você soma todos esses preços individuais para descobrir o custo total dos alimentos para o seu prato. Este é o seu custo de alimentação.

Mas, você não pode precificar seus pratos com o custo da comida; você deve incluir seus custos indiretos. Depois de adicionar seus custos indiretos, você obtém seu custo real por prato. Este é o preço mínimo que você precisa para vender seu prato para empatar.